Panorama
Brotpfad
Veranstaltungen

Veranstaltungen


08.04.2024 - 19.04.2024

Frühlingsferien

Montag bis Freitag
22.04.2024 - 26.04.2024

Abteilungswoche FMS und GYM

Montag bis Freitag
30.04.2024

Volleyball Mixedturnier 6:6 3. Klasse, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 14.00 Uhr

Dienstag / 14:30 - 17:30 Uhr / BZZ
01.05.2024

Nachmittag schulfrei (ab 12.00 Uhr)

Mittwoch
02.05.2024

Volleyball Mixedturnier 4:4 1. bis 2. Klasse FMS und GYM, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 12.00 Uhr

Donnerstag / 13:00 - 17:30 Uhr / BZZ
04.05.2024

EMS Probelauf

Samstag / 09:00 - 14:00 Uhr / K009
06.05.2024

Berufswahlunterricht FMS 1. Klasse

Montag / 08:20 - 11:55 Uhr / Zimmer nach Stundenplan
06.05.2024

Noteneintrag 4. Klasse abgeschlossen

Montag / 17:00 Uhr
08.05.2024

Aargauer Mittelschulmeisterschaften Handball Damen und Herren, FMS und GYM

Mittwoch / 12:30 - 17:30 Uhr / BZZ
09.05.2024 - 10.05.2024

Auffahrtsbrücke

Donnerstag bis Freitag
15.05.2024

Uselüti 4. Klasse

Mittwoch / 17:00 Uhr / ZU25
17.05.2024 - 24.05.2024

Schriftliche Maturitätsprüfungen

Freitag bis Freitag / BZZ
28.05.2024

Vernissage und Ausstellung Bildnerisches Gestalten

Dienstag / 19:30 - 20:30 Uhr / Eingangshalle K-Trakt BZZ
03.06.2024 - 18.06.2024

Mündliche Maturitätsprüfungen

Montag bis Dienstag /  BZZ
06.06.2024 - 06.06.2024

schriftliche Lateinprüfung 2024

Donnerstag bis Donnerstag / 10:00 - 12:00 Uhr / K205
06.06.2024

Musik um Eins, obligatorisch für die 1. Klasse FMS und GYM

Donnerstag / 13:10 - 13:55 Uhr / ZU26
06.06.2024

Musizierstunde

Donnerstag / 18:30 - 20:00 Uhr / ZU26
10.06.2024

Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Informationsveranstaltung

Montag / 08:20 - 09:05 Uhr / ZU25
10.06.2024

Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Workshop G2A, G2C, G2D

Montag / 09:10 - 11:55 Uhr / K009
11.06.2024

Beachvolleyball Mixed, FMS und GYM, freiwillig / Verschiebedatum: 13.06.2024

Dienstag / 17:00 - 21:30 Uhr / BZZ
17.06.2024

Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Workshop G2B, G2E, G2F

Montag / 09:10 - 11:55 Uhr / K009
19.06.2024

Outdoortag GYM, 2. Klasse, obligatorisch

Mittwoch / 07:00 - 18:00 Uhr
20.06.2024

Schlusssitzung Maturitätsprüfungskommission

Donnerstag / 08:30 Uhr / ZU26
20.06.2024

Kantitheater: B A King tonight - Premiere

Donnerstag / 17:00 Uhr
20.06.2024

Kantitheater: B A King tonight - zweite Vorstellung

Donnerstag / 20:00 Uhr
21.06.2024

Kantitheater: B A King tonight - dritte Vorstellung

Freitag / 19:00 Uhr
24.06.2024 - 05.07.2024

Praktikum 2. Klasse GYM

Montag bis Freitag
24.06.2024 - 24.06.2024

mündliche Lateinprüfung 2024

Montag bis Montag / 13:15 - 14:00 Uhr / Z005, Z008
25.06.2024

Physik-Exkursion 3. Klasse, obligatorisch

Dienstag / 11:00 - 18:00 Uhr / Technorama Winterthur
26.06.2024

Noteneintrag 1. bis 3. Klasse FMS und GYM abgeschlossen

Mittwoch / 12:00 Uhr
27.06.2024

FMS-Infotag PH FHNW

Donnerstag / 13:00 - 17:00 Uhr /  Brugg-Windisch
28.06.2024

Maturafeier

Freitag / 17:00 Uhr / Mehrzweckhalle
29.06.2024

SchiLf

Samstag / 08:00 - 12:00 Uhr / ZU25
29.06.2024

Einsicht in die schriftlichen Prüfungsarbeiten

Samstag / 13:00 - 15:00 Uhr / K009
01.07.2024

Promotionskonferenz 1. und 2. Klasse FMS und GYM

Montag / K009
02.07.2024

Promotionskonferenz 3. Klasse

Dienstag / K009
03.07.2024

Studien- und Berufsfindung für die 3. Abteilungen

Mittwoch / 14:00 - 16:40 Uhr / diverse Räume
04.07.2024

Letzter Schultag

Donnerstag
05.07.2024

Zofinger Kinderfest, schulfrei

Freitag
08.07.2024 - 09.08.2024

Sommerferien

Montag bis Freitag
09.08.2024

Schulung Notfallkonzept für neue Lehrpersonen

Freitag / 15:30 - 17:00 Uhr / ZU26
12.08.2024

Schuljahresbeginn 1. Klasse FMS und GYM Schuljahr 2024/2025

Montag / 08:00 Uhr / ZU25
12.08.2024

Schuljahresbeginn 2. - 4. Klasse FMS und GYM Schuljahr 2024/2025

Montag / 08:20 Uhr
19.08.2024

Schulung Notfallkonzept für neue Lehrpersonen

Montag / 17:30 - 19:00 Uhr / ZU26
22.08.2024

Information 1. Klasse GYM: Auslandaufenthalt

Donnerstag / 13:10 - 13:55 Uhr / ZU26
23.08.2024

Information 4. Klasse zum Maturajahr

Freitag / 12:00 - 12:45 Uhr / ZU26
27.08.2024

Berufswahlunterricht FMS 2. Klasse

Dienstag / 08:20 - 11:55 Uhr / Zimmer nach Stundenplan
03.09.2024

Aquathlon, 1 Staffel pro Abteilung FMS und GYM / Unterrichtsschluss für alle Teilnehmer/innen: 14.45 Uhr / Verschiebedatum 10.09.2024

Dienstag / 15:00 - 17:30 Uhr / Schwimmbad Zofingen
04.09.2024

Eintägige Schulreisen 1. Klasse FMS und GYM

Mittwoch
05.09.2024

KantiPlus: Ehemaligen-Bar

Donnerstag / 19:00 Uhr / ZU25
11.09.2024

Infoabend für Real- und Sekundarschule Zofingen

Mittwoch / 19:00 - 21:00 Uhr / ZU25
12.09.2024

DigitalDay 2024

Donnerstag / diverse Räume
17.09.2024

AMV-Jahresversammlung 2024

Dienstag / Wettingen
17.09.2024

Infoabend für Bezirksschule Zofingen

Dienstag / 19:00 - 21:00 Uhr / ZU25
19.09.2024

Futsal Turnier FMS und GYM, freiwillig / Unterrichtsschluss für alle Teilnehmer/innen: 14.45 Uhr

Donnerstag / 15:00 - 17:30 Uhr / BZZ
20.09.2024

Kollegiumsanlass

Freitag / 16:00 Uhr
26.09.2024

Orientierungslauf 1. Klasse GYM, obligatorisch

Donnerstag / 13:00 - 17:00 Uhr
30.09.2024 - 18.10.2024

Herbstferien

Montag bis Freitag
30.10.2024

Abgabe der Maturaarbeiten

Mittwoch / 16:00 Uhr / Sekretariat KSZ
31.10.2024

KantiPlus: HORIZONTE - mit Dr. med. Christian Regli

Donnerstag / 19:00 - 21:00 Uhr
07.11.2024

Gesundheitshalbtag 1. Klassen FMS und GYM

Donnerstag / 08:15 - 12:00 Uhr
14.11.2024

Noteneintrag Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM abgeschlossen

Donnerstag / 12:00 Uhr
18.11.2024

Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM

Montag / 16:30 Uhr / Videokonferenz
21.11.2024

Präsentation der Maturaarbeiten

Donnerstag / 17:00 - 21:00 Uhr / diverse Räume
22.11.2024

Präsentation der Maturaarbeiten

Freitag / 13:00 - 21:00 Uhr / diverse Räume
13.12.2024

Weihnachtsfeier BZZ

Freitag / 17:30 Uhr / BZZ
16.12.2024

Volleyball Mixedturnier 6:6 3. Klasse, obligatorisch

Montag / 08:00 - 12:00 Uhr / BZZ
16.12.2024

Volleyball Mixedturnier 4:4 1. bis 2. Klasse FMS und GYM, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 12.00 Uhr

Montag / 13:00 - 17:30 Uhr / BZZ
20.12.2024

Weihnachtsnachmittag

Freitag / Mehrzweckhalle
23.12.2024 - 03.01.2025

Weihnachtsferien

Montag bis Freitag
13.01.2025

Einführung 3. Klasse in die Maturaarbeit

Montag / 15:00 Uhr / ZU26
14.01.2025

Information Ergänzungsfächer 3. Klasse

Dienstag / 13:10 - 15:30 Uhr / ZU26 / K-Halle
15.01.2025

Information Schwerpunktfächer 2. Klasse GYM

Mittwoch / 13:10 - 15:30 Uhr / ZU26 / K-Halle
16.01.2025

Noteneintrag 1. bis 4. Klasse abgeschlossen

Donnerstag / 08:00 Uhr
17.01.2025

EMS Informationsveranstaltung

Freitag / 12:00 - 12:30 Uhr
20.01.2025

Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM und Maturabeurteilung 4. Klasse GYM

Montag / 13:20 - 18:30 Uhr / MS Teams
21.01.2025

Workshops Studienfindung 3. Klasse

Dienstag / 14:00 - 16:40 Uhr / diverse Räume
21.01.2025

Zwischenbeurteilung 2. Klasse GYM und 3. Klasse GYM

Dienstag / 17:00 - 19:45 Uhr / MS Teams
27.01.2025 - 31.01.2025

Sportferien

Montag bis Freitag
27.01.2025 - 31.01.2025

Blockwoche BtG, obligatorisch für FMS2 Berufsfeld Pädagogik

Montag bis Freitag
03.02.2025 - 07.02.2025

Sonderwoche

Montag bis Freitag
28.02.2025

Information Maturaprüfungen für die 4. Klasse

Freitag / 12:00 - 12:45 Uhr / ZU26
06.03.2025

Elternabend FMS 1. Klasse A & B

Donnerstag / 18:30 Uhr / ZU26
20.03.2025

Känguru der Mathematik für KSZ-SchülerInnen

Donnerstag / 09:10 - 11:00 Uhr / K009 / NU07 / N005
27.03.2025 - 29.03.2025

KantiBand-Konzerte

Donnerstag bis Samstag
28.04.2025 - 02.05.2025

Abteilungswoche FMS und GYM

Montag bis Freitag
06.05.2025

Streetball 1. Klasse GYM, obligatorisch

Dienstag / 08:00 - 12:00 Uhr / BZZ
07.05.2025

Basketball 2. bis 3. Klasse GYM, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 12.00 Uhr

Mittwoch / 13:00 - 17:30 Uhr / BZZ
14.05.2025

Aargauer Mittelschulmeisterschaften Handball Damen und Herren, FMS und GYM

Mittwoch / 12:30 - 17:30 Uhr / BZZ
10.06.2025

Beachvolleyball Mixed, FMS und GYM, freiwillig / Verschiebedatum: 12.06.2025

Dienstag / 17:00 - 21:30 Uhr / BZZ